Загрузка мощностей металлургов в 2024 г. может вернуться к уровню 2021 г.

Аналитики ожидают, что уровень загрузки производственных мощностей НЛМК, Северстали и ММК в 2024 году может вернуться к уровню 2021 года из-за устойчивого спроса на сталь в РФ и мирового роста потребления металла, следует из обзора сервиса "Газпромбанк Инвестиции".

Аналитики считают, что инвестиции в инфраструктуру и крупные ресурсные проекты в России продолжат расти, что смягчит негативное воздействие жесткой денежно-кредитной политики и замедления в жилищном строительстве, сохранив спрос на сталь на внутреннем рынке. В случае снижения внутреннего спроса в РФ металлурги могут увеличить экспорт на мировой рынок. Всемирная ассоциация производителей стали прогнозировала рост потребления стали в 2023 и 2024 годах на 1,8% и 1,9% соответственно и отмечала, что основной вклад в потребление внесут развивающиеся экономики. В свою очередь аналитики отмечают, что российские металлурги проложили к ним "новые экспортные маршруты взамен прежних рынков сбыта на западе". В связи с этими факторами они ожидают, что загрузка мощностей крупнейших металлургических компаний вернется к уровням 2021 года.

"Между тем, финансовые показатели компаний будут находиться в фарватере цен на сталь на внутреннем и мировых рынках, а также курса рубля", - уточнили аналитики.

Они также прогнозируют, что показатель рентабельности металлургических компаний по EBITDA в IV квартале 2023 года может вернуться к значениям "докризисного" 2021 г.

 

Оставить заявку

Ваше сообщение успешно отправлено