При участии Норникеля в РФ будет создано производство плоского проката из нержавеющей стали.

Норникель вошел в число участников «РНК-Холдинг», холдинговой компании Русской нержавеющей компании (РНК), которая реализует проект по производству плоского проката из нержавеющей стали. Участие в нем позволит «Норникелю» существенно увеличить продажи никеля на внутреннем рынке, а также интегрироваться в производство продукции глубоких переделов в секторе стали и сплавов.

РНК строит в г. Волжском Волгоградской области производственный комплекс для выпуска высококачественного горячекатаного и холоднокатаного плоского проката из нержавеющих марок стали и коррозионностойких, жаростойких и жаропрочных сплавов. Мощность нового завода — до 500 000 т готовой продукции в год. Цех холодной прокатки планируется запустить в 2025 г., цех горячей прокатки — в 2026 г., электросталеплавильный цех — в 2027 г.

Комплекс будет оснащен современным оборудованием. Он будет отвечать самым высоким требованиям по охране окружающей среды: применяемые технологические решения призваны исключить негативное воздействие на экологию в регионе. Реализация проекта позволит создать до 2 500 рабочих мест.

Для «Норникеля» участие в новом проекте — это последовательная реализация стратегии по расширению рынков сбыта никеля, а также инвестиции в развитие перерабатывающих мощностей в России. Рынок плоского проката из нержавеющей стали в стране характеризуется диверсифицированной структурой потребления и, по прогнозам, будет стабильно расти. В 2022 г. его потребление составило около 340 000 т, прогноз на 2030 г. — более 450 000 т.

«Речь идет о создании крупного завода по производству проката из нержавеющей стали. Имеющиеся в стране мощности не способны удовлетворить растущий спрос, поэтому до 90% продукции закупается на внешних рынках. Но ее можно и нужно производить в России, тем более все ресурсы для этого есть. Локализация способна обеспечить внутренние потребности, улучшить качество продукции, сократить сроки поставки и расходы на логистику, - отметил старший вице-президент — руководитель блока стратегии и развития бизнеса «Норникеля». Участие в новом проекте соответствует целям нашей сбытовой стратегии по развитию целевых рынков и встраиванию в цепочки создания стоимости (Downstream), а также отвечает планам по наращиванию доли внутреннего потребления металлов компании».

 

 

Оставить заявку

Ваше сообщение успешно отправлено